КГУ готов принять студентов филиала Уральского института ЭУиП
10.Август.2016 15:41 в Новость дня

КГУ готов принять студентов филиала Уральского института экономики управления и права. Об этом на сегодняшней встрече с журналистами сообщил и.о. ректора Курганского государственного университета Константин Прокофьев.

Судьба Курганского филиала Уральского института экономики, управления и права (УИЭУиП), как и головного вуза, окончательно решится 12 августа. Если аккредитация вуза не будет восстановлена, это повлечет за собой ряд проблем для студентов. По словам Константина Прокофьева и Алексея Зайцева, проректора по образовательной деятельности, университет готов принять всех студентов, которые пожелают перевестись в КГУ. Впрочем, подчеркнули в руководстве ведущего вуза области, это касается не только студентов УИЭУиП.

Как отметил Константин Прокофьев, в КГУ всем студентам хватит места для комфортного обучения.
- Аудиторный фонд позволяет принять всех студентов, которые пожелают учиться в Курганском госуниверситете. У нас есть все специальности, которые были в УИЭУиП, - отметил и.о. ректора.

Кроме того, если будет необходимо, КГУ рассмотрит вопрос и о приеме на работу части преподавателей Курганского филиала Уральского института экономики, управления и права.

Лишение государственной аккредитации не означает для вуза прекращение образовательной деятельности, но дипломы государственного образца выпускники уже не получат. Также молодые люди, обучающиеся по очной форме, лишатся отсрочки от воинской службы на время обучения в вузе и столкнутся с рядом других проблем.

Всем переведенным в КГУ студентам Курганского филиала УИЭУиП, обучающимся по очной форме, будет предоставлена отсрочка от воинской службы на время обучения в государственном университете, - сообщил проректор по образовательной деятельности КГУ Алексей Зайцев.

В случае, если молодые люди останутся учиться в филиале Уральского института экономики, управления и права, они такой отсрочки иметь не будут, так как филиал лишен государственной аккредитации. Предоставить отсрочку от армии могут только в аккредитованном вузе, каким является КГУ, - отметили в университете.

- И самое главное, все студенты неаккредитованного вуза не смогут получить диплом государственного образца, что в принципе в глазах работодателя ставит под сомнение их образование, - считает руководитель КГУ.
Перевод в университет осуществим только по письменному согласию самого студента. Вуз, лишенный государственной аккредитации (как, например, региональный филиал УИЭУиП), обязан определить перечень учебных заведений, куда студенту рекомендуется перевестись.

Как отметил проректор по образовательной деятельности Алексей Зайцев, при переводе сохраняется форма обучения (очная, заочная и т.д.), специальность, программа обучения и стоимость. Кроме того, порядок действий при переводе четко прописан в приказе Министерства образования и науки РФ от 14 августа 2013 года № 957.

При переводе студент может столкнуться с другими проблемами. Например, если имеются долги по оплате, то их необходимо погасить, и только потом УИЭУиП сможет перевести таких студентов. Что касается академической задолженности, то КГУ готов скорректировать учебные планы. Если студент имеет академические задолженности (незакрытые сессии), то ему будет предоставлено достаточное время для их погашения.

Руководство КГУ со своей стороны отметило и позитивную реакцию главы регионального филиала УИЭУиП, который активно ведет диалог с госуниверситетом. В случае необходимости, считает и.о. ректора, университет отзовет из отпусков ряд сотрудников, необходимых для оформления перевода студентов.

- Наш университет по максимуму идет навстречу всем желающим учиться в КГУ. Мы основательно подготовились к приходу большого числа студентов. Речь идет о нескольких сотнях человек. В принципе, мы готовы принять всех, - отметил Константин Прокофьев.

В ближайшее время в КГУ определятся с датой проведения  общего собрания со студентами УИЭУиП, желающими перевестись в университет. Информация о времени и месте встречи будет  размещена на сайте www.kgsu.ru

Дополнительные материалы: «Что делать студенту, если вуз лишился государственной аккредитации?»