В первый раз на первый курс: в КГУ прошла торжественная линейка
01.Сентябрь.2016 11:07 в Новость дня

Первокурсников Курганского государственного университета поздравили с Днем знаний. Сегодня в ЦПКиО состоялась торжественная линейка главного вуза Зауралья.

С приветственным словом выступил и. о. ректора университета Константин Прокофьев. Он отметил, что ребята сделали правильный выбор, поступив в КГУ, и пожелал им успехов:

- Совсем недавно мы стояли здесь на сцене и вручали дипломы с отличием вашим старшим товарищам - выпускникам университета. Я надеюсь, что с большинством из вас мы также встретимся здесь через 4 года, и вы получите красные дипломы.

Поздравил ребят с праздником председатель Курганской областной Думы Дмитрий Фролов:

- В университете отличная научная база и прекрасный преподавательский состав. Уверен, что все знания, которые вы получите, пригодятся вам в жизни.

Глава города Сергей Руденко также поздравил первокурсников с праздником:

- Вы все патриоты своей малой родины, потому что вы выбрали Курганский государственный университет. Так оставайтесь же патриотами, устраивайте свою дальнейшую жизнь в нашем городе.

С особым интересом выслушали первокурсники поздравление полномочного представителя Губернатора области по патриотическому воспитанию Владимира Усманова. Известный военный, генерал, получивший три высших образования и ученую степень, напутствовал студентов университета, пожелал им отличной учебы и интересной студенческой жизни.

Первый заместитель директора областного департамента промышленности, энергетики, транспорта и связи Сергей Горбачев и генеральный директор НПО «Курганприбор» Федор Колосовников говорили о мерах поддержки, которую готовы оказать промышленные предприятия региона учащейся молодежи, и о той роли, которую играет сегодня техническое, инженерное образование.

Много говорили о традициях в университете, одна из них была продемонстрирована на линейке. В КГУ принято поздравлять с Днем рождения первокурсников, которые родились первого сентября. Среди ребят оказалось трое именинников, которым Алена Овсянникова, председатель первичной профсоюзной организации студентов КГУ, вручила небольшие подарки от университета, а также поздравила всех первокурсников с Днем знаний.

Напомним, что в этом году первокурсниками 10 факультетов Курганского государственного университета всех форм обучения стали более 1200 человек. Из них бюджетников-очников 572 человека, остальные платники-очники, заочники. Общее количество студентов первого курса определится 1 ноября, когда завершится прием на заочное платное, поэтому количество первокурсников за два осенних месяца еще возрастет. Общая численность студентов всех форм обучения - более 7 тысяч человек.

Всего в КГУ 10 факультетов, 48 кафедр, 44 программы бакалавриата, 8 - специалитета, 19 программ магистратуры и 19 - аспирантуры.