«Наша работа общая!»
26.Декабрь.2016 10:40 в Новость дня

Региональные отделения крупнейших общественных организаций провели встречу с депутатом Государственной Думы РФ Александром Ильтяковым, где рассказали о своей работе и о планах на следующий год.

23 декабря в Курганском госуниверситете состоялось совместное заседание регионального отделения Российского военно-исторического общества, председателем которого является Александр Ильтяков, регионального отделения Российского исторического общества (председатель - декан исторического факультета КГУ Денис Маслюженко) и Русского географического общества (ученый секретарь - преподаватель КГУ Евгений Рахманов).

На заседании также присутствовали и.о. ректора Курганского государственного университета Константин Прокофьев и полномочный представитель Губернатора области по патриотическому воспитанию Владимир Усманов, которые активно приняли участие в дискуссии на тему патриотизма и памяти тех событий, которые проходили в нашей стране сто лет назад. Событиям 1917 года было уделено особое внимание, обсуждались совместные памятные и просветительские мероприятия.

- Наша работа общая. Лишь совместными усилиями мы привлечем внимание к тем историческим событиям, которые произошли в России, на территории Курганской области сто лет назад. Мы должны разработать совместный план проведения научных конференций, памятных мероприятий, просветительской деятельности, - сказал Александр Владимирович.

Глава регионального отделения Российского исторического общества Денис Маслюженко рассказал о планах на 2017 год. В Кургане это объединение появилось недавно, но в планах уже большие и серьезные проекты, такие как создание учебного пособия по истории Курганской области:

- Все учебники по истории нашей области создавались много лет назад, и события ХХ века в них практически отсутствуют. Только совместными усилиями мы можем чего-то добиться. Без научно-популярной деятельности говорить о региональном патриотизме нельзя, - отметил Денис Маслюженко.

Кроме того, в планах РИО написание целой энциклопедии по истории Курганской области. По мнению члена РИО, заведующего кафедрой отечественной истории Владимира Менщикова, эта издательская деятельность должна быть долгосрочным проектом, системной подготовкой научно-популярных изданий по зауральской истории, проектом в развитии. Александр Ильтяков предложил объединить усилия по подготовке современного учебного пособия по истории области.

Секретарь регионального отделения Русского географического общества Евгений Рахманов также рассказал о наиболее знаковых проектах объединения. Курганские географы приняли участие в проекте во многих экспедициях и мероприятиях РГО. В связи с тем, что 2017 год объявлен годом экологии, Русское географическое общество планирует в новом году ряд мероприятий, связанных с привлечением внимания к охране окружающей среды. В планах РО РГО и мемориальные мероприятия, в частности автопробег по местам боевой славы стрелковой дивизии, сформированной в 1941 году в г. Кургане. Особое внимание секретарь уделил молодежному движению РГО.

В ходе дискуссии активисты приняли решение поддержать инициативу университета по созданию Общественного центра, а такие встречи проводить регулярно, обмениваясь информацией о проектах, определяя совместные направления деятельности.