Преподаватели КГУ принимают участие в комиссии олимпиады по физике во Вьетнаме
01.Март.2017 10:36 в Новость дня

С 1 февраля по 5 марта Представительство Россотрудничества во Вьетнаме проводит олимпиаду по различным предметам для вьетнамских школьников. В состав комиссии по проведению олимпиады включены представители Курганского государственного университета.

Андрей Говорков, заведующий кафедрой «Информационные технологии и методики преподавания информатики», и Евгений Левченко, заведующий кафедрой «Теоретическая и экспериментальная физика, компьютерные методы физики», принимают участие в комиссии олимпиады по физике во Вьетнаме.

- Это пример системной работы в данном направлении, которую проводит самый крупный вуз Курганской области. Мы намерены участвовать в мероприятиях, которые организует Россострудничество, и развивать это интересное направление, в том числе привлекать вьетнамских студентов для обучения в Кургане и наших специалистов для участия в работе образовательных учреждений Вьетнама, продвигать бренд КГУ на этом перспективном рынке, - отметил и.о. ректора КГУ Константин Прокофьев.

Среди российских образовательных учреждений, включенных в комиссию олимпиады по физике, помимо КГУ, Московский физико-технический институт, Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ», Томский государственный политехнический университет и Дальневосточный федеральный университет.

Кроме олимпиады по физике, вьетнамским школьникам предложено показать свои знания в математике, русском языке и информатике. Победители примут участие в конкурсе на квоты, выделяемые Министерством образования Российской Федерации. В рамках квоты победители имеют право получить высшее образования в российских университетах. Ежегодно для Вьетнама выделяется более 900 квот.

27 февраля преподаватели КГУ прибыли в столицу Вьетнама, город Ханой. Здесь прошла встреча делегаций всех заявленных вузов с исполняющим обязанности руководителя Представительства Россотрудничества во Вьетнаме Натальей Шафинской. Олимпиаду проведут не только в столице Вьетнама, в плане также поездки в города Тамки и Нячанг.

Кроме проверки знаний вьетнамских школьников, преподаватели КГУ проведут профориентационную работу по набору абитуриентов в наш вуз.

Напомним, что в сентябре прошлого года в результате рабочей поездки делегации Курганского госуниверситета во главе с и.о. ректора Константином Прокофьевым было заключено четыре соглашения о сотрудничестве с вьетнамскими образовательными учреждениями. Сейчас работа преподавателей КГУ во Вьетнаме является важной для вуза в рамках соглашений.

- Привлечение иностранных абитуриентов для получения высшего образования в КГУ – это один из аккредитационных показателей вуза. В настоящее время в университете учатся студенты из стран ближнего зарубежья: Казахстана, Туркмении, Украины, Узбекистана и других. Всего около 200 человек, - отмечает Галина Левченко, начальник международного отдела КГУ.

Олимпиада во Вьетнаме продлится до 5 марта.