В Ботаническом саду КГУ зацветут уссурийские груши
26.Апрель.2017 09:41 в Новость дня

Цветение уссурийской груши по красоте сравнивают с цветением сакуры в Японии. Деревья обычно покрываются крупными белыми цветами с характерным ароматом. Интересно, что в диких условиях растения встречаются только в лесах Дальнего Востока, Кореи и северо-востока Китая.

300-метровая аллея уникальных для Зауралья растений была высажена в Ботаническом саду Курганского госуниверситета почти полвека назад, в 1968 году. Посадка насчитывает около 100 особей, из-за раскидистости крон имеет вид «глухой стены».

По словам директора Ботанического сада КГУ Александра Мочалова, сейчас на деревьях уже начинают набухать почки. В зависимости от погодных условий груши должны зацвести через неделю - две. Этой весной впервые наблюдать прекрасное явление будут воспитанники Курганского детского дома. Руководство КГУ приняло решение свозить ребят на экскурсию.