В Ботаническом саду КГУ сохраняют популяцию краснокнижного дикого миндаля
11.Май.2017 09:30 в Новость дня

На склонах реки Боровлянка, в деревне Заборка, на границе Притобольного и Кетовского районов, подобно японской сакуре начал цветение редкий вид кустарника - Миндаль низкий, или Горький миндаль.

Растение зацветает ранней весной - бутоны начинают набухать, как только сходит первый снег. С появлением первых листьев появляются яркие красивые розовые цветки.

Низкий миндаль часто вводят в культуру и выращивают как декоративное растение. Для потребления он непригоден – его семена ядовиты, они содержат вещество, которое при попадании в желудок образует цианид.

Горький миндаль не зря внесен в Красную книгу Курганской области. Место его распространения – самая северная точка обитания растения в дикой природе. Южнее миндаль можно найти около сел Звериноголовское и Усть-Уйское, там кустарник растет, образуя целые степи, а здесь, на склонах реки Боровлянка, он расстилается большими зарослями. Несколько лет назад кустарник рос в этих местах сплошным потоком, а когда земли распахали, то остался лишь небольшой островок этого удивительного растения. Но не только люди являются причиной вымирания миндаля:

- На северном пределе ареала растение обладает очень низкой семенной продуктивностью, и виной тому не только люди или природные условия, но и жуки-долгоносики, которые практически полностью уничтожают урожай семян. Для сохранения этого растения кафедра биологии КГУ предложила программу восстановления популяции миндаля. Мы изымаем из природы образец, выращиваем в Ботаническом саду Курганского университета, затем обрабатываем от насекомых-вредителей, получаем зрелые семена и возвращаем это растение в природу. То есть в университете реализуется программа по интродукции и реинтродукции растения, - рассказал заведующий кафедрой «Биология» КГУ, доктор биологических наук, профессор Николай Науменко.

В коллекции Ботанического сада университета есть экземпляры Миндаля низкого. Несколько лет назад под руководством Александра Мочалова сад выиграл большой грант на реализацию проекта по сохранению деревьев-кустарников Красной книги Курганской области:

- Для животных существуют питомники, а для растений - ботанические сады, где их также разводят, а потом возвращают в дикую природу. В Ботаническом саду КГУ есть миндаль, но в небольшом количестве. Его очень сложно разводить, он плохо приживается, но мы оттачиваем технологию зеленого черенкования. Ценность культуры ботанического сада в том, что он точно взят из этого места, на склонах реки, на границе ареала. Здесь может даже зародиться новый вид, - добавил директор Ботанического сада, кандидат биологических наук Александр Мочалов.

В коллекции Ботанического сада сотни редких видов растений, внесенных в Красную книгу. Сотрудники проводят бесплатные экскурсии и рассказывают о своих открытиях. Совсем скоро с коллекцией сада познакомятся воспитанники Курганского детского дома.